Новые модели Clipper (грузовая NT100 и пассажирская NV100) поступили в продажу с декабря 2013 года — теперь это «кей-кары» производства компании Suzuki, а не Mitsubishi, как было ранее.
Речь идет о ребеджинге Suzuki Carry/Every, очередное поколение которых выпускается с 2005-го, и пережило основательную модернизацию в 2010-м.
Модель NT100 Clipper (NT означает Nissan Truck) представляет собой копию грузовичка Carry Truck.
Его особенностями стали полукапотная компоновка, заметно «оживляющие» машину крупные фары, приличного размера платформа — 2030 х 1410 мм.
Ниссановский вариант «трака» получил собственный индекс кузова — DR16T.
Двигатель единственный — сузуковский R06A, 660-кубовый, трехцилиндровый мощностью 50 л.с.
Кабина Nissan NT100 Clipper внутри выглядит обычной для мини-грузовика: простая и функциональная, с отделкой из недорогих и легко моющихся материалов, передняя панель имеет многочисленные отделения и высоко расположенный отсек для аудио- или навигационного устройства.
В отличие от микроавтобуса (фургона NV100), у грузовой модели NT100 рычаг переключения скоростей находится на полу.
Базовая комплектация SD довольно бедная: обивка сидений из дерматина, радиоприемник с двумя динамиками.
В комплектации DX имеется кондиционер, а в самой дорогой GX установлен CD-плейер, иммобилайзер и центральный замок с дистанционным управлением, электрические стеклоподъемники, сиденья обшиты тканью.
С 2015 года NT100 неоднократно улучшался, в том числе по оснащению.
В NT100 Clipper установлен атмосферный трехцилиндровый агрегат R06A объемом в 658 «кубиков» конструкции DOHC VVT.
Его мощность составляет 50 л.с.
Варианты трансмиссии для мини-грузовика включают 5-ступенчатую механическую коробку передач или 3-ступенчатую автоматическую.
Полным приводом Carry/Clipper не обделены.
Причем в некоторых моделях «Клипера» с «механикой» (комплектации GX и DX Farming Spec) он серьезный: жесткое подключение передка, понижающий ряд, имеется и принудительная блокировка заднего межколесного дифференциала, которая оказывает дополнительную помощь, когда одно из колес проскальзывает, например, в грязи.
Поскольку Nissan NT100 Clipper представляет собой копию грузовика Suzuki Carry, то в ходовой части с предыдущими моделями Clipper он не имеет ничего общего.
Но принцип конструкции традиционен для грузовых автомобилей кей-класса: независимая подвеска спереди (МакФерсон) и зависимая сзади на рессорах, которые увеличивают грузоподъемность до 350 кг.
При том, что весит минигрузовик 690-740 кг.
Это немного меньше, чем в прошлом поколении (700-860 кг).
Внешние габариты отвечают предъявляемым к этому классу требованиям.
Длина — 3395 мм, ширина 1475 мм, высота 1765 мм.
Колесная база грузовичка почти на 500 мм меньше, чем у микроавтобуса, — 1905 мм.
Естественно, что радиус разворота получился рекордно малым — всего 3,6 метра, что является лучшим показателем в классе.
Удобным автомобиль делают и относительно небольшая погрузочная высота, широкие проемы дверей кабины с невысокими ступеньками.
Nissan NT100 Clipper имеет безопасную кабину полукапотного типа со встроенной зоной деформации для эффективного энергопоглощения при фронтальном ударе.
Базовая комплектация включает водительскую подушку безопасности, фиксированные подголовники, трехточечные ремни.
В комплектации GX установлены две подушки и ABS с системой распределения тормозных сил.
Безопасность была улучшена в 2019 году: добавлена система интеллектуального экстренного торможения, предупреждение о выезде с полосы движения, автоматическое управление дальним светом, система VDC и помощник при спуске с горы (для автомобилей с «автоматом»).
Минигрузовик Nissan NT100 Clipper — отличный вариант для мелких коммерческих задач или небольшого личного хозяйства.
Как обычно, плюсами можно назвать доступную цену автомобиля, наличие полноприводных модификаций.
Производитель заявляет об улучшенной защите кузова и рамы от коррозии.
Главный минус — маломощный атмосферный двигатель с небольшим ресурсом.